длинное платье персик ментоловое платье с крылышками молодежное зеленое платье салатовое платье в решетку серая короткая юбка белая узкая юбка
 
версия для печати

Новости Фонда


  • 19.02.2015    

    «Зелёный» взгляд в Книгу рекордов Гиннесса: на одном дыхании с природой.

    Многие годы мировая экологическая ситуация является источником повышенного внимания. Однако сегодня действия социума становятся всё более решительными и активными. Являясь реакцией общества на нарастание экологических проблем в развитом промышленном мире, множество организаций, фондов и движений, не раздумывая, встают на борьбу за благополучие планеты.

Мощные экологические движения в разных частях света начали возникать почти одновременно: в Англии в 1961 году был организован Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF), а в Америке в 1962 году вышла ошеломившая всех книга биолога Рейчел Карсон «Тихая Весна», посвящённая разрушительному воздействию пестицидов на живые организмы. Эта работа стала отправной точкой того времени: отныне вопросы экологии перестали быть прерогативой учёных и перешли во внимание общественности. А в 1971 в Северной Америке возникла наиболее известная ныне международная независимая экологическая организация — «Гринпис» («Зеленый мир»). Первоначально она занималась проблемами ядерных испытаний США, но постепенно распространила свою деятельность на весь мир и на широкий круг тем, связанных с экологией — вплоть до защиты биологических видов, захоронения отходов, и сегодня «Гринпис» имеет несколько миллионов приверженцев во всём мире. В СССР первым эко-вестником стала дружина по охране природы биологического факультета МГУ. Уже в 1992 г. было образовано российское представительство «Гринпис», а в 1994 году открылось русское представительство WWF.

Сегодня происходящие во всём мире климатические изменения и биологические катаклизмы всерьёз пугают общество, которое на фоне промышленной и технической активности стремится быть для природы верным союзником и защитником. 21 век, как никогда ранее, ознаменован свершениями в области защиты окружающей среды. Многие из них нашли своё место на страницах современного бестселлера уникальных достижений – Книги рекордов Гиннесса. Сегодня это издание в англоязычной версии выпускается в сорока странах мира и переводится ещё на тридцать семь языков, являясь сборником невероятных свершений, а также впечатляющим стимулом для самосовершенствования. Конечно, на страницах Книги есть место для экологических достижений.

Так, в 2013 г.подростки-волонтёры из США установили рекорд по сбору вторсырья на переработку, сдав в пункт приёма 16 407 штук старой спортивной обуви. Таким образом, ребята реализовали сразу два полезных дела – собрали колоссальное количество мусора и внесли свой вклад в развитие спортивной индустрии: из бывшей обуви получится прекрасное покрытие для спортивных или детских площадок. Представители Книги рекордов Гиннесса заслуженно считают, что усилия волонтёров достойны войти в историю мировых экологических достижений.

С лого6.jpg

Достойным поступком стал также «водный» рекорд, поставленный группой отважных израильтян 5 октября 2014 года. Группа из шести мужчин в возрасте от 41 до 66 лет, проплыли 380 км за 6 дней по открытой воде в Средиземном море, преодолев расстояние от Кипра до Израиля. Не используя при этом гидрокостюмов и не касаясь яхты, мужчины, сменяя друг друга, преодолели впечатляющую дистанцию. Основной их целью являлся сбор средств для организации, занимающейся защитой чистоты морей и рек. По словам одного из участников заплыва, они собирали по пути весь мусор, какой встречали в воде. К концу заплыва его накопились целые груды, которые пловцы доставили в мешках на берег. Попав на страницы Книги рекордов Гиннесса, мужчины выполнили неоценимую задачу, как в экологическом, так и в моральном плане.

С лого7.jpg

Каждый год приносит новые экологические истории в Книгу рекордов Гиннесса, а это значит – впереди немало достижений, способных повлиять на экологические взгляды общества в лучшую сторону. Всемирный Фонд защиты пчёл, основанный в 2009 году, за время своего существования реализовал немало экологических мероприятий. Следующим нашим шагом станет колоссальная по значимости и масштабам акция в защиту пчёл, которая будет являться единственной в своём роде и обязательно найдёт своё место в Книге рекордов Гиннесса.

Неравнодушие к судьбе природы - это одно из тех качеств, которые будут цениться во все времена, для нашего собственного будущего. Кто, если не мы?.. Участие в Строительстве СТЕНЫ ЗАЩИТЫ ПЧЁЛ – важный этап в истории экологических движений и шаг навстречу природному благополучию.

« назад к списку