версия для печати

Новости Фонда


  • 11.12.2015    

    Мед – новая старая панацея?

    Мед издавна считался отличным средством для борьбы с инфекциями, но недавние исследования показали, что он может заменить даже антибиотики.

Давно известно, что мед обладает сильными антибактериальными свойствами. Но то, что с его помощью можно лечить заражения, не поддающиеся самым сильным антибиотикам, стало новостью для врачей и фармакологов. Речь идет не только о меде, но об извлеченных из него и из брюшка пчелы веществах. Исследователи из университета шведского Лунда смогли выяснить, что подобным обеззараживающим и противомикробным качествам мед обязан наличием полезных бактерий, в том числе и тех, что обычно относят к типу молочнокислых бактерий.

Микробиолог Алехандра Васкес говорит: «Бактерии, содержащиеся в меде, очень жизнеспособны и эффективны, поэтому сегодня мы можем использовать их полезные качества на нынешнем уровне развития лечебного дела. Вопрос в том, что какие дополнительные ингредиенты нужно использовать, какую концентрацию основного вещества брать и т.д.».

Бактерии, вызывающие тяжелые заболевания, в ряде случаев оказываются чрезвычайно устойчивыми к воздействию антибиотиков даже последнего поколения. Алехандра Васкес считает, что «у нас имеется конкретное подтверждение того, что предложенный нами препарат оказался эффективным даже в лечении незаживающих ран. Мы серьезно считаем, что его можно использовать в тех случаях, когда привычные лекарства оказываются бессильными».

Может ли мед стать если не панацеей, то возможной альтернативой лекарственной терапии? Ученые и врачи готовятся ответить на этот важный вопрос.

« назад к списку